Лесная промышленность в III квартале 2021 года: рост числа соискателей и нехватка кадров

За девять месяцев 2021 года компании из отрасли «Лесная промышленность и деревообработка» опубликовали более 20 600 вакансий, что уже составляет 97% от объема за весь 2020 год. Работодатели продолжают на протяжении этого года повышать спрос на работников (+62% с начала года и +122% по сравнению с 3-м кварталом 2020-го). Кто из специалистов наиболее востребован, какие зарплаты предлагают работодатели и какие компании были наиболее активны в борьбе за персонал — в обзоре hh.ru.

⏱ Время прочтения — 8 минут

Потребности работодателей растут в геометрической прогрессии

В разрезе географии мы видим, что лидерами-регионами по числу новых вакансий остаются всё те же регионы, хотя и среди них есть перестановки. Так, по сравнению со II кварталом 2021 года Иркутская область (около 670 вакансий в третьем квартале) уступила по количеству новых вакансий Московской области (более 830 вакансий), Санкт-Петербург находится традиционно на втором месте — почти 700 вакансий. Подробнее на диаграмме ниже.

Меньше 1% предложений о работе разместили работодатели из 34 регионов РФ, из них реже всего на рынке труда искали работников компании из Калмыкии, Ямало-Ненецкого и Ненецкого АО, Алтая и Хакасии — буквально единицы вакансий.

При этом в третьем квартале были и регионы, которые не вошли в лидеры, но достаточно сильно активизировались в поиске и наборе персонала в леспром: +21% по сравнению с прошлым годом зафиксирован в Тверской области, +25% — в Башкортостане, +59% — в Коми, +51% — в Карелии, +73% — в Тамбовской области, +16% — в Липецкой области и +51% — в Новгородской области.

Лесная промышленность в III квартале 2021 года: рост числа соискателей и нехватка кадров

По профобластям мы видим, что работодатели из лесной промышленности ищут самых разных сотрудников. Конечно же, в первую очередь внимание уделяется производственникам (28% вакансий от общего объема с начала года), на втором месте по востребованности специалисты из сферы продаж, работающие в лесной отрасли (13%). Еще 11% вакансий размещено для рабочего персонала, в 8% случаев компаниям нужны транспортники, 5% вакансий ушло в бухгалтерскую сферу, еще 4% компаний из лесной отрасли искали маркетологов для продвижения своей продукции, 3% потребовались ИТ-специалисты, которые могли бы наладить онлайн-работу компаний. Есть также три сферы, в которых прирост вакансий достаточно чувствителен по сравнению с 2020 годом. «Наука и образование» — здесь работодатели разместили на 86% вакансий больше, чем годом ранее, также на 16% выросла потребность в рекрутерах, занимающихся подбором персонала в лесной отрасли, и на 8% — в специалистах из сферы закупок.

В свою очередь, в разрезе профобластей в третьем квартале несколько изменились потребности по сравнению со вторым кварталом текущего года. Так, в топ снова вышли по числу вакансий руководители и директора предприятий (более 10% вакансий), на втором месте традиционно инженеры самых разных направлений, на третьем — технологи. Из нового в топ по доле вакансий попали столяры/краснодеревщики и дизайнеры, спрос на которых во втором квартале был не так высок.

Лесная промышленность в III квартале 2021 года: рост числа соискателей и нехватка кадров

По данным сервиса «Карта вакансий» hh.ru, наибольшее число вакансий по всей стране по итогам третьего квартала разместили компании, работающие или связанные с отраслью леспрома и деревообработки:

— Сегежская группа
— Группа «Илим»
— Камлит
— RFP Group
— Кроношпан
— Свеза
— КРАСЛЕСИНВЕСТ
— Наяда
— ГК СМАРТ
— Дятьково
— ЦБК Кама
— Хаят Холдинг
— ПКП ТИТАН
— ЛОРЕНА кухни
— ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ
— Фабрика мебели Витра
— Группа компаний УЛК

Навстречу соискателям: требования, зарплаты, условия

Российские работодатели продолжают политику снижения требований по стажу и опыту работы в вакансиях леспрома. С одной стороны, уменьшается число вакансий с обязательным требованием стажа от 6 лет и более для кандидатов. Так, если в 2019 году требовалось более 800 работников со стажем от 6 лет, то в этом году уже на 9% меньше. С другой стороны, компании увеличивают число вакансий для сотрудников без опыта — на 21% больше, чем в 2020-м, и на 49% больше, чем в 2019-м. Такая тенденция, среди прочего, стала возможна, потому что кадровый дефицит, характерный для всего рынка труда, затрагивает и лесную отрасль. Поэтому в данном случае компаниям проще и эффективней найти и принять на работу неопытных сотрудников, интересующихся сферой, вырастить их в первоклассных специалистов и закрепить на производстве, чем месяцами искать кандидатов с большим стажем.

Зарплатные предложения при этом в отрасли уверенно растут. Так, по сравнению со вторым кварталом рост по стране составил более 2 700 рублей, по Санкт-Петербургу — почти 2 600. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года прирост в зарплатах еще больше — более 7 000 по РФ и более 16 000 в петербургских вакансиях.

Лесная промышленность в III квартале 2021 года: рост числа соискателей и нехватка кадров

Вырос по сравнению с прошлым годом и уровень средних «дорогих» вакансий. Так, если в 2020-м чаще всего можно было встретить высокооплачиваемые вакансии на уровне 120 000, то сейчас уже порядка 150 000 рублей. При этом, конечно, есть и исключения, когда работодатели ищут «штучных» специалистов и готовы предлагать зарплату кратно выше рыночной. Среди таких предложений в третьем квартале этого года были зафиксированы следующие:

Также интересно взглянуть на уровень предлагаемых и ожидаемых зарплат в вакансиях наиболее востребованных специалистов. В данном случае мы увидим, что ряд представителей рабочих специальностей ожидают зарплату более высокую, чем предлагают работодатели (вальщики леса, электромонтеры, шлифовщики, водители погрузчика, столяры и др.).

Лесная промышленность в III квартале 2021 года: рост числа соискателей и нехватка кадров

Продолжают развиваться удалёнка и гибкие подходы к рабочему времени, которые стали популярны в 2020-м, перешли в 2021-й и привлекают работодателей, оказывая влияние и на условия вакансий в лесной промышленности. Так, за неполный 2021 год прирост вакансий на удалёнке в деревообрабатывающей отрасли составил 108% по отношению к 2020-му и +285% к 2019-му. Вахтовый метод также пользуется популярностью. В 2021 году уже достигнут 96%-й объем по числу вахтовых вакансий для леспрома по сравнению с 2020-м, а также превышено число вахтовых предложений на 119% по сравнению с 2019-м.

Потребности соискателей разнятся

Соискатели по всей стране разместили с начала года в сфере «Лесная промышленность и деревообработка» почти 10 000 резюме, из них за третий квартал 2021 года более 6 100 резюме. На Петербург приходится большая часть предложений (15%, или более 900 резюме), на Москву — 13% от всего объема резюме, на Московскую область — 12%, в данном случае область достаточно быстро догнала столицу, прибавив 5% резюме по сравнению со вторым кварталом этого же года. Подробнее на диаграмме ниже. Меньше всего работа в сфере леспрома и деревообработки на данный момент интересна соискателям, живущим в Тыве, Чукотском АО, Калмыкии, Ингушетии, Магаданской области: в этих регионах размещены буквально единичные резюме.

Лесная промышленность в III квартале 2021 года: рост числа соискателей и нехватка кадров

Интересным моментом стало кратное увеличение (+433%) числа соискателей с опытом работы от 3 до 6 лет, которые, судя по количеству резюме, в 2020 году не активно искали работу, но в текущем году решились выйти на рынок труда. В свою очередь, опытные соискатели со стажем от 6 лет не так активны, как в прошлом году, — прирост лишь 25%.

Лесная промышленность в III квартале 2021 года: рост числа соискателей и нехватка кадров

Между тем, несмотря на увеличение активности ряда соискателей и прирост резюме на рынке труда с началом делового осеннего сезона, в сегменте лесной промышленности всё также наблюдается серьезный дефицит кадров. В среднем по стране на одну вакансию претендуют до 1,5 резюме, в Санкт-Петербурге — до 2, при этом норма, комфортная для компаний-работодателей, находится на уровне 5–6 резюме на вакансию. В данном случае в пересчете на число предложений и спроса, мы видим, что на более чем 20 000 вакансий приходится вдвое меньше резюме.

Лесная промышленность в III квартале 2021 года: рост числа соискателей и нехватка кадров

Интересно, что со временем портрет соискателя в лесной отрасли претерпевает изменения. Так, с начала года число женщин, желающих работать в леспроме, выросло на 36%, до 1250 человек, по итогам третьего квартала. Вполне вероятно, что тому способствовала инициатива Минтруда России, которая еще в январе 2021 года расширила список доступных профессий для женщин-соискательниц и в особенности в сфере производства.

Активной группой, выходящей на рынок труда, стали соискатели в возрасте 36–45 лет, они разместили 34% резюме, за ними идут работники от 26 до 35 лет (30% резюме). Отметим, что в 1–2-м кварталах этого года активней искали работу более молодые соискатели.

Интересным пожеланием, которое было выявлено в ходе исследования hh.ru среди представителей рабочих профессий, стала потребность в повышении квалификации и переобучении за счет работодателя. Так, большая часть респондентов (66%) хотели бы пройти курсы повышения квалификации по нынешней профессии: 42% — за счет работодателя, 13% — за счет государства (например, курсы от Службы занятости), 11% — за свой счет.

Также соискатели (63% опрошенных) всё чаще задумываются о смене профессии и в особенности на фоне того, что 40% представителей производственной сферы не считают свою специализацию престижной. Еще 44% уже планируют смену не просто места работы, но и сферы деятельности. Основными причинами для смены профессии являются: отсутствие карьерных перспектив — 48%, низкая зарплата — 44%, надоела старая профессия — 29%.

Назад к статьям